Немецкая Овчарка в Саратовской области

Объявление

Единственный способ купить любовь за деньги - купить собаку! ДРУЗЬЯ !!! Присоединяйтесь в группу в контакте НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ . Добавляйте фото своих питомцев , создавайте темы своих любимцев , создавайте фотоальбомы питомника и отдельных собак породы немецкой овчарки . Расскажите ВСЕМ про свою Немецкую Овчарку . До встречи в группе . http://vk.com/club87905516

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Немецкая Овчарка в Саратовской области » Общий Форум » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ПРИМЕНЯЮТ ЛИ СУДЬИ-ПОРОДНИКИ СТАНДАРТ ПОРОДЫ?
Боб Дафф (Bob Duff), владелец питомника Steinenberg German Shepherds, один из ведущих овчаристов Ирландии.

Статья опубликована с письменного разрешения автора. Оригинал размещён на сайте британского питомника немецких овчарок VIDEX (videxgsd.com), владелец Дэйвид Пэйн.
Автор перевода с английского языка – Марина Мнацаканова.

Недавно на сайте питомника VIDEX Дэйвид Пэйн в статье под названием «Шокирующий случай» сокрушался по поводу судейства эксперта SV Франца-Петера Кнауля. Я цитирую:
«На Чемпионате (прим. переводчика: имеется в виду Главная Выставка страны), здесь в Англии, судья SV Франц-Петер Кнауль проводил описание класса щенков (6 – 9 мес.). Он поставил 6-месячного кобеля на самое последнее место, дав ему оценку «Перспектива». Затем он, тем не менее, дал очень хорошее описание этому щенку, завершив его словами:
«Однако, проблема этого щенка в том, что я желал бы видеть у него более корректный фронт. Видя такие же проблемы в моей стране, я хотел бы, чтобы у вас в стране их не было. Поэтому я считаю, что данная собака не должна использоваться в разведении» (это расшифровка видеозаписи экспертизы класса щенков, сделанной Рэем Салливаном, тел. 01604 770758).
С моей точки зрения и с точки зрения многих присутствующих на Чемпионате судей, данное заявление было довольно нелепым и являлось абсолютной бессмыслицей. Стоит только полистать книгу PHOTO URMA с фотографиями участников Зигершау и посмотреть на их фронт, а заодно почитать описания получивших наивысшие оценки кобелей и сук, как станет абсолютно ясно, что остальные «почтенные» судьи SV мнение г-на Кнауля не разделяют.
Стандарт породы в части «Пояс передних конечностей» гласит:

«Передние конечности при взгляде с любой стороны абсолютно прямые, при взгляде спереди - параллельные.»

Казалось бы, всё предельно ясно: конечности не должны быть вывернуты. По сути, это недостаток, но дискуссии ради давайте продвинемся дальше. Также Стандарт в части «Пояс задних конечностей» гласит:

«Скакательные суставы мощные и крепкие, плюсна стоит вертикально под скакательным суставом».

По сути это означает то, что при взгляде сзади постав задних конечностей должен быть прямым; иными словами у животного не должно быть «коровьего постава». Таким образом, в стандарте говорится о том, что собаки, имеющие одну или обе таких проблемы, обладают соответствующим недостатком. Но нигде в Стандарте не говорится о том, что такие животные не должны использоваться в разведении. Из личного опыта я знаю, что очень немногие судьи, включая и судей SV, проверяют собаку на прямой постав задних конечностей во время индивидуального описания, они смотрят на неё уже только при проверке прочности скакательных суставов. На этой стадии собака уже тянет на поводке, и «чистота» впечатления утеряна.
В прошлом ошибочно считалось, что когда судья говорит о корректности фронта в стойке, он имеет в виду длину и угол наклона лопаток и плеча. Это неверно. Судья подразумевает прямой постав конечностей при взгляде спереди.

Два случая из недавнего прошлого, возможно, смогут лучше объяснить эту ситуацию. Несколько лет назад Эрвин Визер, владелец знаменитого немецкого питомника «Фарбеншпиль» (Farbenspiel), судил на выставке, проводимой одним из наших ирландских породных клубов. Во время экспертизы было очень заметно, что он уделял очень много времени осмотру собаки спереди. Когда по окончании выставки его спросили об этом, он объяснил, что пояс передних конечностей – это область, имеющая очень важное значение. Ей приходится амортизировать всю мощь и «привод», идущие от задних конечностей во время проверки на шагу и рыси, и серьёзные проблемы в этой области негативно влияют на движения и выносливость. Далее он пояснил, что лопатки соединяются со скелетом не суставами, а мышцами, связками и сухожилиями, поэтому фронт должен быть как можно более корректным. Он сказал, что фронтальная стойка включает в себя лопатки, плечи, локти, предплечья, пясти и сами лапы, но в качестве особо важного момента он подчеркнул, что проблемы со строением фронта – это есть не что иное, как НЕДОСТАТКИ, и они должны квалифицироваться как таковые при общей оценке собаки.

Недавно судья SV из Голландии John Lijffijt судил выставку в Ирландии. Во многих своих устных описаниях он комментировал степень некоррректности в части фронтальной стойки некоторых экспонентов. Однако, если - тем не менее - это были собаки хорошего типа, явно лучше своих конкурентов, то они выигрывали свои классы. Я разговаривал с ним после выставки об этом, и он сказал, что проблема фронта – не только ирландская проблема, это проблема мирового масштаба. Он сказал, что должна оцениваться степень проблемы. Если собака полностью «вывернута», такой недостаток должен штрафоваться. Как и в случае, описываемом Дэйвидом Пэйном, он сказал, что везде, где бы он ни судил, он наблюдал эту проблему в той или иной степени. На самом деле, с его слов, наличие проблемы вполне очевидно в Европе, включая и Германию.
В своём заявлении Дэйвид Пэйн совершенно правильно утверждает, что оба Чемпиона Мира Quando von Arminius и Visum von Arminius имели проблему некорректного фронта, хотя это никогда не отмечалось в их описаниях и, кажется, никак не сказалось на их популярности как племенных производителей. Ещё раньше Петер Месслер критиковал Hagadahl’s Arex за этот же недостаток, но он не был запрещен к племенному использованию. На самом деле, он очень широко использовался в разведении, и упомянутый недостаток до сих пор ещё весьма заметен у его потомства. Непоследовательность – вот что, с моей точки зрения, огорчает людей. Следует ли судье SV за рубежом применять критерии, отличные от его судейских стандартов в Германии? Конечно же, нет, но они тем не менее это делают. «В моё время в Породе» я никогда не видел, чтобы кобеля или суку отборного класса критиковали за превышение роста по стандарту, тогда как некоторые из них совершенно очевидно были за пределами стандарта. А ведь следует помнить, что это исключительный недостаток по Стандарту породы, если животное выше или ниже соответственно верхней или нижней границ роста на 1 см. Ростомер всегда имеется в наличии на всех выставках в Германии, включая Зигершау, но используется он редко. Бессмысленное занятие.

Излишняя заугленность задних конечностей – это тоже то, что сильно критикуется и штрафуется судьями SV. Стандарт породы, опять же, очень расплывчато трактует этот пункт и просто гласит, что верхняя и нижняя бедренные кости должны быть почти одинаковой длины и образовывать угол примерно в 120°. Так же, как и для углов передних конечностей, допускается некоторая степень отклонений. Угол плече-лопаточного сочленения в идеале должен составлять 90°, но обычно приемлемо и примерно 110°. В моем понимании, слегка косое плечо более предпочтительно, чем короткое плечо. Должны ли те же критерии применяться в отношении углов задних конечностей? Конечно, должны. Bar von der Ostfriesischen Thingstatte, Uri vom Amulree, Esko vom Daenischen Hof, Romeo von Pallas Athene Baru von Haus Yu – это только некоторые собаки, критиковавшиеся за чрезмерные углы задних конечностей. По-моему, несправедливо. Почему бы тогда таких собак, как Ulk von Arlett, Neptun von Bad-Boll и Lasso von Neuen Berg, не критиковать за недостаточные углы задних конечностей? Если прочитать описания трёх недавних кобелей отборного класса – Dux della Valcuvia, Neptun von Bad-Boll, Larus von Batu – то судьи не отмечают ни одного недостатка по углам передних конечностей. Как и многие, я видел этих 3-х кобелей в жизни, и налицо проблемы с длиной и положением плеча у всех этих трёх собак. В действительности, это общепризнанный факт, что Dux della Valcuvia имеет наиболее прямое плечо, тем не менее это никогда не отмечалось ни в одном из его описаний. Разве от этого они стали менее достойными животными? Конечно, нет. У них есть недостатки, как и у любой собаки, но к недостаткам надо подходить соответствующим образом, так же, как и к проблемам с фронтом. У них у всех есть другие достоинства, которые мы можем использовать. Моя аргументация такова: судьи не осознают проблему или же они пытаются скрыть проблемы, которые, как они предполагают, могли бы повлиять на их назначения на судейство? Это уже случалось в прошлом на предыдущих Зигершау, когда экспертов, судивших младшие классы, Президент и Главный советник по разведению вынуждали внести изменения в расстановку.

Вот вопрос, который мы как судьи должны задать сами себе: «Применяем ли мы Стандарт породы при судействе?». В самом деле, многие ли из нас читали Стандарт породы недавно и читали ли вообще и есть ли он у нас? Программа SV подготовки судей – для иностранных судей – всегда была поводом для насмешек для многих людей, занимающихся породой. В своей книге «Немецкая овчарка/Генетическая история породы» доктор Уиллис высказывает очень хорошую мысль: «В Германии SV проводит тренинг-программы для иностранных судей. Им предлагается посетить ряд выставок, как правило, в Германии (при судействе опытного эксперта SV), дать свои описания представленным собакам и сделать расстановку, с тем чтобы их мнение было «заверено» экспертом SV. Несколько британских и австралийских судей, в числе многих других, сдавали такие экзамены, и все те, кто удосужился прослушать полный курс, эти экзамены успешно сдали. Они затем вносятся в перечень иностранных судей SV, и некоторые люди очень неплохо играют на этом факте. Не желая опорочить имена судей из этого иностранного перечня, многие из которых являются отличными экспертами и, конечно, ничем не хуже германских судей, которых автору этих строк довелось видеть в деле, факт остаётся фактом: ценность экзамена, который успешно сдают все, девальвируется.»
Здесь высказывается очень верная мысль. Поскольку никто никогда не «завалил» экзамен, служит ли он какой-то цели? Конечно, нет. Всё, что от вас требуется, это быть членом SV в течение нескольких лет, иметь время и деньги на 3 поездки в Германию, сдать экзамен (который никто никогда не провалил, включая и немецких судей) и – хоп! – вы уже можете рекламировать себя как специалиста-породника. Я полагаю, справедливо будет отметить, что в Ирландии и Великобритании есть никогда не сдававшие этот экзамен судьи, и они гораздо лучше многих из тех, кто этот экзамен сдал. Был такой случай, когда комментарии иностранного стажёра в ринге оценивались немецким судьёй SV, который сказал ему буквально следующее: «Вы глупы и ничего не смыслите в собаках, но экзамен Вы, тем не менее, сдали». Это мне рассказал сам судья-стажёр, сказав также и о вполне понятном смущении, испытанном им на том экзамене.
Судейство в Германии является гораздо более лёгким для их судей из-за их системы «предварительного отбора». Например, прежде чем судить ринг на Зигершау, эксперт уже судил на многих выставках в течение всего выставочного сезона и уже изучил многих, если не всех, экспонентов, прошедших перед его глазами. Вдобавок, у него имеется информация о местах и рейтинге каждой собаки с каждой выставки, где она была представлена. То есть на Зигершау он почти сразу же мысленно выстраивает ринг, и ему остаётся только - достаточно откровенно - провести «точную настройку» своей расстановки. Всё это срывает завесу тайны с германской системы судейства, каковой она обычно представляется новичкам в породе. Сколько раз вас спрашивали на Зигершау: «Как он это делает за такое короткое время?» Ответ прост: «Он знает свою первоначальную расстановку до того, как войдёт в ринг». Это также служит объяснением того, почему многим экспертам SV трудно судить большие выставочные ринги за пределами Германии, когда у них нет возможности знать «досье» собаки. Это, конечно же, было очень заметно на прошлых Национальных Выставках и Выставках Лиги Немецкой Овчарки. Некоторые судьи явно были в замешательстве при судействе в Ирландии, где количество экспонентов обычно значительно меньше. Один немецкий судья SV, (судивший в прошлом на Зигершау), войдя в ринг, попросил помощника в ринге указать ему на чемпионов и топ-собак в каждом классе. Когда ему сказали, что это запрещено, судья ответил, что он не хочет быть «пойманным на ошибке». И это не единичный случай. Но здесь я должен сделать оговорку, что несколько ведущих экспертов SV, судивших выставки в наших странах, независимо от количества представленных в рингах собак, поистине великолепно справились со своей работой. Вальтер Мартин, Рудигер Май, Хельмут Бусс и Эрвин Визер – воплощение живости ума. Но стоит помнить и то, что многие судьи SV отказались от судейства в Англии, даже на более престижных выставках – некоторые из них отменили свой приезд в последний момент. Вы можете сделать из этого свои собственные выводы.
Совет по породе немецкая овчарка в Великобритании вместе с Породным клубом ввели очень хорошую Программу подготовки судей. Кандидаты должны пройти 2 углублённых письменных экзамена и затем получить оценку своих знаний на 2-х выставках уровня чемпионата, прежде чем они будут допущены к судейству породы. Отличная идея, главное достоинство которой в том, что все будущие судьи обязаны обладать глубокими знаниями о породе, прежде чем они когда-либо войдут в породный ринг. Я был бы только за то, чтобы такая же система была введена и у нас в Ирландии, включая и судей, внесённых на сегодняшний день в наш перечень судей. Также это помогло бы избавиться и от абсурдной судейской системы всепородников (оллраундеров).

Эта статья началась с попытки найти какой-то смысл в случае, произошедшем при судействе Франца-Петера Кнауля в Англии. Нужно ли обратиться в SV и потребовать объяснений? Я также задал вопрос: «Придерживаются ли судьи-породники Стандарта породы?» Лично я считаю, что SV должно пересмотреть Стандарт породы и сделать его более «дружески расположенным к пользователю». Я много лет веду спор о том, что иллюстрированный Стандарт породы был бы большим шагом вперёд, особенно для новичков. Вы, читатели, можете быть единственными истинными арбитрами в этой дискуссии, и я буду очень признателен вам за ваши мнения.

Bob Duff

0

2

Шанс на свободу
Анастасия Берсенева о роли собак-поводырей в жизни инвалидов по зрению

Свой дом я хорошо знаю и темными зимними вечерами могу проходить по коридору, не включая свет. Шаг из комнаты, повернуть за шкаф, пальцами по его зеркальным дверям – еще три шага, потом чуть-чуть вправо, чтобы обойти выступ стены. Затем налево и обязательно руки перед собой – тут иногда встречается открытая дверь. Не хочется врезаться в нее лбом. Хлопаю по стене: рука отлично помнит, на какой высоте расположен выключатель. Яркий свет тут же бьет по глазам, и напряжение, с которым я прошла четыре метра по знакомому и пустому коридору, покидает меня.

Теперь, взявшись за написание этой колонки, я знаю, что почти 300 тысяч человек в нашей стране всю жизнь вот так передвигаются по своим домам, только включенный свет им не поможет, потому что они слепые. Некоторые из них выходят на улицу, ощупывая белыми тростями путь впереди. Но лично я не отважусь пройти с закрытыми глазами вокруг моего дома, где колодцы-ловушки утоплены в асфальт на 20 сантиметров, а пешеходный переход с пищалкой для незрячих уже третью неделю упирается в глухой забор – нелепую ошибку рабочих. Те, кто потерял зрение в сознательном возрасте, помнят город и представляют опасности, а для слепых от рождения пространство за пределами квартиры – жуткое и непостижимое. Неудивительно, что многие сидят дома годами, замуровывая себя. А ведь 300 тысяч человек – это население таких городов как Орел или Мурманск.

Тысяче незрячих людей в России повезло, у них есть собаки-поводыри. Впервые собак для помощи слепым приспособили 200 лет назад австрийцы. После Первой мировой войны специальная школа для собак-поводырей открылась в соседней Германии. Она стала всемирно известной, разработки немцев перенимали в США. Даже в России открывшийся в 1960 году центр – единственный на следующие четыре десятка лет – готовил собак-поводырей по немецким методикам. Причем работали в нем офицеры-кинологи, натаскивавшие ранее псов на поиски мин и взрывчатки. Со временем накопленный опыт позволил дрессировщикам разработать свои программы разведения и тестирования щенков, пригодных к работе поводыря. Умные и преданные псы способны запомнить более десяти маршрутов, предупреждают хозяина о препятствиях, низких ветках деревьев, не боятся больших машин, становятся самым близким другом.

Жизнь аспиранта Леонида Шорохова – пример симбиоза. Его можно встретить в коридорах педагогического факультета МГУ. В темных очках, с белой тростью он неспешно идет за золотистым лабрадором Ньютоном, который, как уверяет Леонид, обожает яблоки. Жизнь с Ньютоном стала в два раза быстрее для аспиранта. В вузе он читает студентам лекции и семинары, посещает научные конференции. Передвигаться по городу нелегко, но, по крайней мере, это не жизнь в четырех стенах. Пес знает около двадцати маршрутов. Ориентируется в метро, доводит хозяина от общежития МГУ до здания агентства РИА Новости, где Леонид часто бывает на пресс-конференциях, и даже до аэропортов Шереметьево и Домодедово. «Я ни одного дня теперь без собаки не могу представить», — говорит аспирант.

Кажется, что уж тут сложного – дайте по собаке каждому слепому, пусть они выходят в мир, посещают концерты, гуляют в парках. Неужели надо кому-то доказывать нужность и важность социальной адаптации инвалидов по зрению? Но что-то государство не спешит поддерживать школы поводырей: сейчас в России действуют всего два центра, обучающих поводырей, а очередь инвалидов на собак расписана на два года вперед.

Очередь длинная, потому что процедура подготовки собак – небыстрая. Центру «Собаки-помощники инвалидов» http://www.guidedogs.ru/, который 15 лет назад основали сотрудники той самой первой российской школы поводырей, помогают волонтеры. Они получают трехмесячных щенков – самых добрых и умных в помете. Почти год обучают их, как себя вести дома и на улице, тратят на них силы и время, понимая при этом, что в итоге собаку, ставшую им родной, придется отдавать.

Раз в месяц щенков навещает тренер, который показывает основы дрессировки. Годовалый пес переходит в Центр в подмосковном Жуковском, где его ждет интенсивный курс обучения. Собака должна уметь поднимать упавшие предметы – перчатки, трость, ключи и подавать их в руки. Через полгода тренировки пес сдает экзамен, и только в случае успеха встречается с новым хозяином. Собаку привозят домой к незрячему и две недели дрессируют ее в паре с человеком.

При этом сами инвалиды получают пса совершенно бесплатно. За помощь с них не берут ни рубля. Центру приходится выживать, полагаясь на своих сторонников и волонтеров. Щенков надо кормить хорошей пищей, чтобы они выросли сильными и крепкими, тренерам надо платить, чтобы они больше времени могли уделять дрессировке – так больше навыков обретет будущий поводырь. Это большой повод, чтобы отправить пожертвования в Центр.

Но еще важнее работа сотрудников Центра с незрячими инвалидами. Слепых приходится не только учить работать с собакой и осваивать новые маршруты, но и преодолевать страх и выходить на улицу, пользоваться белой тростью и не бояться общаться со зрячими людьми – такие проблемы встречаются почти у всех. Специальный тренер по пространственному ориентированию Наталья Громова обучает слепых исследовать мир, обходить препятствия, разрешать конфликты с другими людьми. После курса у тренера незрячие приобретают новые способности, учатся бороться со страхами. Был даже случай, когда девушка-инвалид, пройдя такой тренинг, решила отказаться от собаки и попробовать самостоятельно передвигаться по городу.

В среднем тренер по пространственному ориентированию проводит 10 занятий с одним человеком. Если собрать 270 тысяч рублей, то Центр сможет оплатить 150 занятий. Тогда 15 человек получат шанс жить свободно в этом мире.

В отзывах инвалидов, которым помог Центр, всегда встречается это слово – свобода. Свобода выйти из дома, свобода выбирать, как пройдет день, свобода быть собой.

http://nuzhnapomosh.ru/2013/12/shans-na-svobodu/
http://svpressa.ru/photo/79201.jpg

0

3

Балашов газета Город номер 25(1126) от 18.06.2014
http://sd.uploads.ru/t/Mdzq2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YPzru.jpg

0

4

В центре на странице № 6 "РИК из Дома Алисы"

0

5

интересные размышления про BSZ-
http://s03.radikal.ru/i176/1409/4c/02fe84d63a00.png

ВИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА НКП РСЛНО КУРЕТОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНИЕВИЧА
Сладкие грезы о Зигере

Сергей Куретов
Использованы фотографии:
Ольги Вартанян
Ferdi Steiner
Марии Пошехновой
Сергея Куретова

ВСЕ ЗДЕСЬ ПО ССЫЛКЕ-      http://novno.ru/news.php?id=1

0

6

ПРОКЛЯТЬЕ ПОПУЛЯРНОГО КОБЕЛЯ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
http://dogdiary.ru/proklyate-populyarno … voditelya/

0

7

Голубь-подрывник и собака-диверсант – неизвестные герои Великой Отечественной войны

http://politikus.ru/uploads/posts/2015-03/1425537569_2.jpg

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ-

http://politikus.ru/articles/44826-golu … voyny.html

0

8

http://savepic.org/7147725.jpg

0

9

Немецкие овчарки использовались во всем...:
В городе Мендон, штат Массачусетс, немецкая овчарка вытащила девятимесячную девочку из детского манежа и вынесла её на улицу, прежде чем кто-то успел понять, что в доме возник пожар.

Десятимесячная немецкая овчарка в городе Уилтон, штат Коннектикут, спасла жизнь десяти человекам, когда загорелся дом сотрудника журнала "Лайф". В четыре часа утра, когда все спали, собака принялась бегать из одной спальни в другую, лаем поднимая тревогу. Все десять человек спаслись. Сама же собака погибла в огне, когда в очередной раз побежала в дом спасать кота. Её тело было найдено позже; лапами она сжимала кота.

В городе Крэнстоне, Род-Айленд, немецкая овчарка спасла жизнь престарелых супругов; позвав им на помощь живущего рядом соседа. Собака учуяла дым, залаяла, начала царапаться в дверь спящих хозяев, но не смогла разбудить их. Тогда она толчком открыла заднюю дверь и, побежав к соседу, подняла неистовый лай. Сосед открыл дверь. Тогда собака повела его в свой дом и ждала, пока сосед проводил стариков в безопасное место. В этом случае сгорел прилегающий к дому сарай; дом же удалось спасти.

Овчарка Топпер резко начала лает, когда хозяйка печатала на машинке на второй этаже. Топпер подбежал к двери и стал прыгать на нее, оглядываясь на хозяйку так, словно что-то хотел сказать. Оказалось, что холл уже полон дыма, дым шел из кухни. Позднее выяснилось, что дети оставили в тостере хлеб, а сами убежали на улицу, забыв о нем. Тостер стоял под деревянными полками, которые сильно нагрелись и уже почернели, лак на них успел обгореть. Если бы Топпер не учуял дым и не предупредил хозяйку, случился бы настоящий пожар.

Немецкая овчарка Шедоу в возрасте девяти лет закончила службу в полиции и стала жить со своим другом, полицейским Робертом Ганачеком. Несколько месяцев спустя она спасла жизнь своему хозяину и его семье, разбудив людей ночью, когда в доме вспыхнул пожар.

Немецкая овчарка Датч, принадлежавшая одной семье в городе Троя, штат Пенсильвания, спасла жизнь двух маленьких мальчиков, упавщих с пирса в ледяную воду. Собаку удостоили звания "Герой Года".

В июне 1964 года трехлетняя немецкая овчарка Люкс помогла своему семнадцатилетнему хозяину бежать из Восточной Германии В Западную. Собака бросилась на пограничников и помешала им стрелять, а её хозяин пересек границу невредимым.

В Финляндии немецкую овчарку обучили отыскивать по запаху золото. В ходе соревнования с золотоискателем эта овчарка нашла в пять раз больше золотоносных кусков породы.

Во время последней войны в Финляндии ввели ограничение на потребление бензина, и в Хельсинки на стоянках такси выстраивались длинные очереди. Приходилось простаивать часами, чтобы добраться с работы домой. Одна овчарка привыкла ездить со своим хозяином, так что ей не составило труда усвоить команду "Поймай такси". Хозяин давал собаке записку со своим адресом, и по его команде собака отправлялась выполнять задание. Она подбегала к очереди на стоянке, запрыгивала в первое подошедшее такси и отдавала записку водителю, а тот ехал по указанному в ней адресу, чтобы забрать хозяина собаки. В очереди никто не вступал в спор с огромной немецкой овчаркой, и она экономила моему другу немало времени.

Немецкая овчарка Торо, четвероногий член полицейской бригады в Нью-Джерси, проявил себя героем во время облавы на человека, подозреваемого в убийствах. Полиция благодарна этой собаке за то, что та уберегла от ранения или смерти полицейских и пожарных, окруживших освещенное прожекторами кукурузное поле, где скрывался убийца. Собаку послали в высокую кукурузу, и она удерживала вооруженного преступника, пока не подоспели полицейские.

В Филадельфии "Бригада старушек" использует немецких овчарок для задержания мелких преступников. Полицейских, переодетых в женское платье, посылают в районы, где промышляют воришки, выхватывающие у прохожих сумки. За переодетым полицейским на некотором расстоянии едет патрульная машина с полицейской собакой, и как только преступник выхватывает у такой "старушки" сумочку, за ним вдогонку посылают собаку. "Бригада Старушек" признательна немецкой овчарке по кличке Атлас, задержавшей двенадцать преступников.

Овчарка Топпер неожиданно бросилась наперерез хозяйке, когда та наклонилась сорвать чернику, растущую у отвесной скалы. Хозяйка отпрянула и только после этого заметила ползущую к ней змею.

В Швейцарии свыше двадцати лет немецкие овчарки используются при спасении людей, заваленных снежными лавинами. Находясь под снегом, человек может прожить примерно полтора часа. В большинстве случаев людей обнаруживают на глубине, не превышающей двух с половиной метров. Однако в Австрии одна собака нашла человека, погребенного под толщей снега глубиной в семь с половиной метров. Заваленный снегом человек, живой или мертвый, выделяет пар, который достигает поверхности и указывает немецкой овчарке, обладающей тонким чутьем, местонахождение пострадавшего.

"Немецкие овчарки" Уинифред Г. Стрикленд, Джеймс Э.

0

10

ЭФФЕКТ МАТЕРИНСКОГО ПРЕДКА

Опыты генетиков на лошадях и мышах произвели революционное открытие, которое может повлиять на вашу программу разведения собак. В течение многих лет коневодам известно явление, называемое Эффектом Материнского Предка, когда классные жеребцы не воспроизводят своё качество в следующем поколении. Вместо этого они производят дочерей, которые являются выдающимися матками. Наиболее яркий пример этого – Secretariat, возможно, величайший производитель всех времен. Своей славы Secretariat достиг не качеством своих детей, которые, вообще говоря, были не очень примечательными, а через дочерей, большинство из которых произвели нереальное количество классных потомков. Заводчики собак также отмечали, что экстраординарный кобель не производит экстраординарное потомство, но часто производит дочерей, которые являются исключительными производительницами. В течение многих лет не было абсолютно никакого научного объяснения этого явления, в котором некоторые черты пропускают поколение и воспроизводятся только женским потомством. Однако, недавно в журнале, посвященном лошадям, EQUUS №242 была опубликована научная статья, посвященная эффекту материнского предка.Небольшой экскурс в генетику.В каждой клетке тела собаки есть 39 пар хромосом – один набор от каждого родителя. Каждая хромосома «женится» на соответствующей хромосоме другого родителя и каждая хромосома содержит в себе тысячи генов, в свою очередь содержащие белковые коды, которые определяют каждую физическую черту. В пределах пары хромосом будут пары генов от каждого родителя, которые определяют различные черты. Когда гены не находятся в конфликте друг с другом, например, оба гена несут карий цвет глаз – нет никакой проблемы. Однако, если одна хромосома содержит ген для карих глаз, а другая содержит ген для зеленых глаз, канонизированная Менделеевская теория заявляет, что будет выражена только генетически доминирующая хромосома. Теория также заявляет, что генетическое доминирование не связано с полом генного дарителя. Когда оба гена выражены, они, как полагают, являются кодоминантными. Окрас шерсти, например, область, в которой оба гена могут иногда проявлять влияние. С другой стороны, если оба гена являются рецессивными, но один из них, тем не менее, является более доминирующим, чем другой, таким образом, позволяя быть выраженным только одному рецессивному гену. Рецессивный ген также может быть выражен, если рецессивные гены определенной черты получены от обоих родителей.Потрясающее исследование.В 1969 году доктор У.Р. Аллен поразил мир исследованием, которое, казалось, указывало, что выражение определенных генов было связано с полом генного дарителя. Аллен спаривал лошадей и ослов и в течение беременности измерял уровень гормона беременности, который называется Equine Chorionic Gonadotrophin (EKG). Обычно уровень этого гормона высок в кроссах лошадей и низок в кроссах ослов. Согласно Менделю, не имеет значения какая их двух разновидностей служила отцом или матерью. Уровень гормона должен отражать комбинацию двух разновидностей и иметь или умеренный уровень (указание кодоминантности), или, если бы одна разновидность доминировала, иметь высокий и низкий уровни соответственно. Удивительно, но кобылы, покрытые ослами, показали низкий уровень EKG как при кроссах ослов; у ослиц, покрытых жеребцами, регистрировали высокие уровни EKG как в кроссах лошадей. Хотя никакие категорические выводы не были сделаны, казалось, что гены отцов были единственным фактором, влияющим на уровень EKG матерей. Гены матерей молчали.Вновь эта тема появилась в печати только в 1986 году. Команда исследователей, возглавляемая доктором Азимом Серани, использовала мышей, чтобы создавать эмбрионы, в которых весь генетический материал был полностью получен или от одного, или от другого родителя. Менделеевская теория предсказывает, что эмбрионы должны развиваться нормально, так как имеют два гена для каждой определенной черты, а зависимость от пола генного дарителя не считается уместной. Однако, снова Менделеевские ожидания не оправдались, поскольку все женские генные соединения привели к большим плацентам с небольшим эмбриональным материалом. Все мужские генные соединения произвели противоположный результат: маленькие плаценты с большими эмбрионами. Команда Серани заключила, что некоторые гены «не хотят» следовать Законам Менделя. Некоторые «включены» перед оплодотворением и всегда выражены, в то время как другие «выключены» и никогда не проявляются. Пол генного дарителя – фактор, который определяет, как будет выражен определенный ген. Теория, названная «Импринтинг Генома» (Imprinting – запечатление) была создана, чтобы объяснить это предварительно несформулированное явление. Предположим, к примеру, что существует некий собачий ген, который «запечатляется» от отца, и когда он выражен, производит трех-ухих собак. Когда ген не выражен, собака имеет два уха. Трех-ухий самец наследует ген от своей матери, но т.к. ген, который «запечатлен» от отца, «выключен» когда передается самцом своему потомству, то этот самец будет иметь полностью двух-ухое потомство. Его двух-ухие сыновья не будут производить трех-ухих собак, но его дочери будут, т.к. ген, который «запечатляется» от отца, будет «включаться» у самок.В заключение.Много вопросов еще остается, в частности, отчего встречается это явление. Исследователи указывают на значение связанных с полом функций. К примеру, самцы «стремятся» производить активное, крепкое потомство, в то время как самки «управляют» размером своего потомства. «Запечатленные» гены, весьма возможно, вовлечены в наследование полигенных черт. Если только некоторые из генов «включены», работа генетика, отслеживающего наследование, становится более сложной.Значение этого открытия распространяется далеко за пределы мира чистокровного коневодства. Уже сейчас точно определено множество человеческих «запечатленных» генов. Продолжающаяся картография собачьего генома должна увеличить вероятность обнаружения «запечатленных» генов собаки. Самый важный вклад, вероятно, был бы в области здоровья собак, но в любом случае, есть шанс, что в конечном итоге мы будем иметь инструмент, чтобы отслеживать наследование многих характеристик, которые кажутся капризными из-за наследования через пропущенное поколение.Заводчики собак должны знать о возможности Эффекта Материнского Предка. Имейте в виду, однако, что классные кобели имеют тенденцию вязаться с классными суками, поэтому даже если некоторые из желательных генов кобеля будут «запечатлены», потомство от таких спариваний унаследует некоторые превосходные черты от классных сук. Например, отцом Summer Squall (Preakness Winner 1990 года) был Kentucky Derby и Preakness Winner – Charismatic, а матерью – дочь Secretariat’а. Мастерство Summer Squall на курсинге можно приписать Эффекту Материнского Предка, но с другой стороны – он потомок первого поколения от Charismatic. Однако, мать Secretariat’а однократно встречается в родословной Charismatic’а, а отец Secretariat’а – Bold Ruler – появляется дважды. Так, происхождение талантливого жеребенка восходит к множеству выдающихся предков. Элитные родословные, как собак, так и лошадей, всегда содержат много влиятельных переменных. Мы, заводчики собак, имеем тенденцию всегда проявлять нетерпение и очень разочаровываемся, когда классный кобель не воспроизводит свое качество в детях. Помните об Эффекте Материнского Предка и ждите следующего поколения.

Синди Воджелс, заводчик и судья терьеров
Перевод Осокина Татьяна

0

11

Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:

– Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.

Скрытый текст

Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:

– А где же ваш?

В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому.

И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность.

Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом.

Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:

– Как дела, старый?

И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:

– А помнишь?..

Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели…

Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:

– Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете.

Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает…

Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли.

Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене.

– Что за дрянь ты при… – Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась.

– Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду.

Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания.

А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена.

Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса…

Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:

– Он не подпустит. Уберите котенка…

– Нет.

– Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку?

– Нет. Пусть будет как будет. Без уколов…

Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное.

Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека.

А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга.

© Сергей Уткин

0

12

По просьбе друзей размещаю здесь свою статью "О чёрном окрасе у
немецкой овчарки". Надеюсь, что с перепостом с моей странички проблем не будет )  О ЧЁРНОМ ОКРАСЕ У НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКЕ Написать эту статью меня побудила ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в породе и перевернувшая все представления
заводчиков о законах наследования окрасов немецкой овчарки. В породе, которая имеет более чем столетнюю историю, которая является самой многочисленной и распространенной по всему земному шару, генетика окрасов которой изучена "вдоль и поперек" специалистами многих поколений, с некоторых пор стали происходить странные вещи. Но прежде чем говорить об этом, стоит коснуться истории и
классического положения дел, которое пока еще сохраняется во всем
цивилизованном мире.Немецкая овчарка всегда имела четыре
стандартных окраса: зонарный, чепрачный, черно-подпалый и черный. Это одна из немногих пород, окрасы которой образуются одним только
локусом А(агути), включающим в себя три окрасообразующих гена - aw,
at, a. Гены других локусов, так или иначе отвечающих за окрас, либо
находятся в нерабочем состоянии, либо могут влиять только на
интенсивность пигмента,появление седины по чепраку, белых отметин в характерных местах, но никак не сформировать новый окрас,
несвойственный породе. Исключение составляет только ген d,
отвечающий за ослабление черного пигмента и вызывающий голубой окрас, который изредка встречается у немецкой овчарки. Но поскольку, этот окрас никогда не считался стандартным, рождающиеся изредка голубые щенки всегда подлежали выбраковке, а число носителей этого гена ничтожно мало, то и говорить о нем в контексте этой статьи не имеет смысла.Таким образом, остается только три гена из локуса А, которые образуют окрас немецкой овчарки. Но прежде чем
охарактеризовать каждый из них, стоит сказать, что локус агути -
наиболее значимый в существовании вида псовых, так как обеспечивает идеальный баланс пигментов - эумеланинов и
феомеланинов и отвечает за окраску, необходимую для лучшего приспособления к окружающей среде. Эти гены, можно сказать, образуют первозданные окрасы собак, остальные являются результатом мутаций, возникших в то или иное время. Итак, ген aw, или ген, образующий зонарный окрас, самый доминантный в этом локусе. Существовать у немецкой овчарки он может только в доминантном
варианте. Иными словами, если собака имеет этот ген, внешне она всегда будет зонарной. В рецессивном (скрытом) состоянии этого гена в породе не существует. На рисунок, интенсивность черного и рыжего пигмента оказывают влияние гены из других локусов или гены-   модификаторы.Второй в этом списке - ген at, или ген, образующий чепрачный и черно-подпалый окрасы. Является рецессивным по отношению к зонарному и доминантным по отношению к черному, то есть может существовать в рецессивном (скрытом) состоянии у зонарных собак, а зонарные и чепрачные собаки могут являться
носителями рецессивного гена черного окраса. Ранее считалось, что at отвечает только за образование черно-подпалого окраса, а чепрачный образуется другим геном - asa. Но последние научные исследования показали, что гена asa нет в этом локусе и эти два окраса образуются
одним только геном - at, а величина подпалов контролируется
дополнительно геном-модификатором, который вероятно также имеет две аллели, потому что на практике чепрачный окрас доминирует над
черно-подпалым. Но поскольку этот ген-модификатор еще не имеет названия,позволю себе для удобства далее по тексту обозначать чепрачный окрас как at(asa).И последний - ген а, или ген черного окраса - рецессивный по отношению ко всем генам этого локуса. Иными
словами, черная собака всегда будет иметь парную аллель аа и никогда не может являться ностелем генов, зонарного, чепрачного или черно-подпалого окрасов.Эти гены образуют десять возможных аллелей:
awaw - зонарный гомозиготный
awat(asa) - зонарный гетерозиготный, носитель чепрачного окраса
awat - зонарный гетерозиготный, носитель черно-подпалого окраса
awa - зонарный гетерозиготный, носитель черного окраса
at(asa)at(asa) - чепрачный гомозиготный
at(asa)at - чепрачный гетерозиготный, носитель черно-подпалого окраса
at(asa)a - чепрачный гетерозиготный, носитель черного окраса
atat - черно-подпалый гомозиготный
ata - черно-подпалый гетерозиготный, носитель черного окраса
aa - черный гомозиготный
Между этими аллелями возможно 55 вариантов комбинаций, подробную
характеристику которых я приводила в соответствующем разделе последнего издания своей книги "Разведение и выращивание немецкой овчарки". Думаю, нет особой необходимости переносить сюда всю эту таблицу, тем более что дальше речь пойдет непосредственно о черном окрасе, поэтому ограничимся только информацией о нем. Но прежде стоит отметить, что ни один окрас у немецкой овчарки не имеет
преимуществ перед другими, ни один из них не является нежелательным или не рекомендуемым для широкого использования. Более того, для сохранения хорошей пигментации и стабильности генома специалисты всегда призывали к бережному сохранению всех имеющихся в породе окрасов и вязкам собак разных окрасов между собой. Исключение
составляет, пожалуй, только рекомендация избегать вязок двух черных
собак, что чревато появлением у потомков более светлого подшерстка. Надо сказать, что органичное соотношение всех окрасов в породе
прослеживалось вплоть до 80-х годов, причем большинство зонарных и
чепрачных собак были носителями рецессивного черного гена и давали
черных щенков.Однако, мода - дама капризная, не обошла она и
немецкую овчарку. На рубеже 80-х годов, когда шоу-выставки прочно вошли в нашу жизнь, интерес любителей породы постепенно начал склоняться к самому эффектному, чепрачному окрасу. Особо ценились ярко-рыжие собаки, с хорошо выраженной маской. Обладатели
"глубокого" чепрака, простирающегося на плечи, бедра и конечности - не приветствовались. А ведь именно они, по наблюдениям многих поколений заводчиков, и являются носителями рецессивного черного окраса. Не понадобилось много времени, чтобы зонарные, черно-подпалые и черные собаки практически исчезли из выставочных рингов, а постепенно и из разведения. И вот когда на существовании этих окрасов в современном шоу-разведении можно было бы поставить точку, коварная мода вдруг резко поменяла свои приоритеты. Начало 2000-х годов стало периодом массовой "охоты" на редкие в породе
окрасы. И если единичные экземпляры зонарных собак еще сохранились в отдельных питомниках Германии, то найти черных овчарок современного типа оказалось попросту невозможно. Вот теперь стоит подробнее пояснить - почему. Черный окрас у немецкой овчарки образуется рецессивным геном а и он может появиться в потомстве только при определенных условиях:
- если оба родителя черного окраса - aa + aa = aa + aa + aa + aa (все
потомки будут черного окраса)
- если один из родителей черного окраса, а второй, вне зависимости от
окраса, имеет в генотипе рецессивный ген а - awa + aa = awa + aa или ata
+ aa = ata + aa (приблизительно половина потомков будут иметь черный
окрас)
- если оба родителя зонарного или чепрачного окраса, но оба имеют в генотипе рецессивный ген а - awa + awa = awaw + awa + aa или ata+ ata = atat + ata + aa или awa + ata = awat + awa + ata + aa (часть щенков
будут иметь черный окрас)Если же хотя бы у одного из родителей нет рецессивного гена а, черных щенков от этой пары никогда не получить, даже если второй производитель сплошного черного окраса! Это -
классика, которая на протяжении сотни лет, изучена и описана учеными-генетиками, апробирована заводчиками и никогда ни у кого не вызывала сомнений.Поэтому, когда пришла мода на черных, возродить этот окрас в шоу-популяции, выхолощенной по рецессивному гену а, оказалось
невозможным. Выход был один - практиковать вязки сук с кобелями рабочего разведения, где еще сохранялось достаточное количество
собак зонарного и черного окраса, но где на протяжении многих лет
практически не велась селекция по экстерьерным качествам. Но
заводчикам,ориентированным прежде всего на выставки, такая практика представлялась весьма сомнительной. К тому же, для
получения черных щенков нужна была не одна такая вязка, а для получения черных щенков высокого качества - не две, и не три. А это уже долгий и непростой путь, отнюдь не гарантирующий успеха. Поэтому в большинстве стран попытки возрождения черного окраса в породе были оставлены заводчиками еще на начальном этапе, а отдельные черные собаки, если и были получены, то ввиду своей
неконкурентоспособности в выставочных рингах, не сыграли никакой роли в дальнейшем развитии породы. Казалось бы, заводчики всего мира смирились с неминуемой утратой этого окраса в породе...И вдруг на российских выставках 2008 года, как "снег на головы" породникам, появляется черный красавец Шайтан! Собака современного типа,
великолепного экстерьера, с отличным характером и достойными рабочими качествами, но главное - результат российского разведения в нескольких поколениях! Судьи в недоумении пожимают плечами,
разводят руками, но неизменно ставят этого кобеля в головку рингов. Заводчики начинают усиленно изучать его родословную и обнаруживают, что Шайтан происходит от такого же черного красавца - Фараона. И дед, и прадед, и однопометник Шайтана - Шейх, оказались прекрасными собаками черного окраса! Никому и в голову не могли придти тогда мысли о каком-то "неправильном" и нехарактерном для
породы окрасе, все только удивлялись, как осталась до сих пор
незамеченной и неизвестной широкому кругу заводчиков эта линия черных и довольно красивых овчарок. Народ ринулся на вязки к Шайтану и его ближайшим родственникам, справедливо полагая, что на чепрачных гомозиготных суках черных щенков, конечно же, не получить, но зато есть шанс возродить черный окрас через их потомков, не потеряв при этом в качестве...Каково же было удивление заводчиков, когда от Шайтана, Шейха и Фараона в каждом помете начали рождаться щенки черного окраса! Более того, их количество составляло никак не меньше половины всех рожденных щенков! О том,что наследственность этих производителей не вписывается в классическую схему, стали открыто говорить только спустя год их активного племенного
использования, когда было получено уже достаточное количество щенков. Каких только предположений не строили заводчики! И что это новая форма агути-окраса, вызванная мутацией, и что окрас Шайтана и его ближайших родственников вовсе и не черный, а настолько темный зонарный, что визуально кажется черным, и что это  никакой не рецессивный, а самый настоящий доминантный ген черного окраса, свойственный таким породам, как лабрадор, немецкий дог, кане-корсо. Во всяком случае, наследование черного окраса в этой линии
происходило по классическому доминантному типу и это была самая
логичная версия. Однако это означало что в породе появился
чужеродный ген, относящийся к локусу К и соответственно все собаки этой линии должны считаться нечистокровными. На форумах не утихали споры о природе этого черного окраса, а тем временем наиболее предприимчивые заводчики продолжали "стричь купоны". На волне все возрастающей моды на черный окрас, щенки от этих производителей пользовались, да и по сей день еще пользуются, повышенным спросом.
Вскоре в Белоруссии обнаружилась еще одна линия черных немецких овчарок с доминантной наследственностью. При детальном изучении родословных питерского Фараона и белорусского Юстаса, оказалось, что они обе восходит к линиям восточно-европейских овчарок и имеют
дальних общих предков.Конец спорам положила генетическая
экспертиза, сделанная неофициально наиболее любознательными
владельцами черных овчарок, результаты которой не стали предавать
огласке. Но "шило в мешке не утаишь", и вскоре всем стало известно, что наиболее логичная версия подтвердилась - потомки Фараона и Юстаса, действительно обладают черным окрасом, образуемым геном К и наследуемым по доминантному типу. Для более полного
представления происходящего, следует охарактеризовать локус К и
работу его генов.Локус К отвечает за распределение
черного/коричневого пигмента по шерсти и включает в себя три гена:
доминантный ген К - ген сплошного окраса, закрашивающий
эумеланиновой краской любой фон, в норме у немецкой овчарки отсутствует  рецессивный по отношению к нему ген kbr - работает по принципу частичной закраски эумеланиновой краской любого фона, образуя тигровый окрас (черные или коричневый полосы на рыжем фоне), у немецкой овчарки отсутствует рецессивный по отношению ко всем генам этого локуса, ген k, не препятствующий проявлению генов других локусов - единственный ген этого локуса, имеющийся у немецкой овчарки.Порядок доминирования генов этого локуса: К > kbr > k  Исходя из этого, очевидно, что в популяции, где существует только рецессивный ген k, появление его доминантной формы K невозможно.
Чтобы наглядно представить ситуацию, которая произошла в породе,
рассмотрим сначала рабочие формулы классических окрасов немецкой
овчарки, для упрощения опустив гены других локусов, отвечающих за
интенсивность пигмента (I), ранее поседение (G) и белые отметины (S), и добавив только гены локуса В - черный пигмент
awaw BB kk - зонарный гомозиготный awat(asa)
BB kk - зонарный гетерозиготный, носитель чепрачного окраса
awat BB kk - зонарный гетерозиготный, носитель черно-подпалого окраса
awa BB kk - зонарный гетерозиготный, носитель черного окраса
at(asa)at(asa) BB kk - чепрачный гомозиготный
at(asa)at BB kk - чепрачный гетерозиготный, носитель черно-подпалого окраса
at(asa)a BB kk - чепрачный гетерозиготный, носитель черного окраса
atat BB kk - черно-подпалый гомозиготный
ata BB kk - черно-подпалый гетерозиготный, носитель черного окраса
aa BB kk - черный гомозиготный
Имея даже поверхностное представление о составлении формул окраса,
несложно увидеть - как бы не комбинировались между собой аллели
окрасообразующих локусов, появление черных овчарок в породе
возможно только от сочетания двух рецессивных генов черного окраса (аа). Но есть и другой путь - метизация. Достаточно одной-единственной вязки с черной собакой другой породы, генотип которой имеет
доминантную форму локуса К,чтобы этот признак закрепился в
популяции, и последующих пары вязок, чтобы методом возвратного скрещивания убрать у потомства нехарактерные для породы черты, оставив только черный окрас, наследуемый по доминантному типу.
Откуда же мог попасть этот ген в породу? Наиболее вероятной мне представляется версия появления черного доминантного окраса от немецких догов, которые в 30-х годах прошлого столетия скрещивались с немецкими овчарками для выведения новой отечественной породы под названием московский дог. Как известно, эксперименты эти
оказались неудачными, и очень может быть, что полученные метисы вновь попали в разведение немецкой (восточноевропейской) овчарки, привнеся в нее чужеродный доминантный ген К. А поскольку черные овчарки долгое время были не в фаворе и вязались весьма ограниченно, то никто и не обращал внимание на их необычную наследственность. Существует и другая версия - о целенаправленном прилитии кровей черного лабрадора, произошедшем уже в наши дни. Какая из них более состоятельна - сказать сложно, не исключено, что имели место обе. Но как бы там не было, факт остается фактом - спрос породил предложение и потомки этих собак оказались "в нужном месте, в нужное время".Появление доминантных черных привело не только к рождению большого количества щенков черного окраса в первом поколении, но, что гораздо серьезнее, полностью изменило картину классического наследования всех окрасов в породе. Эти собаки и их потомки уже не вписываются в схему 55 возможных комбинаций. Для того, чтобы разобраться, почему это происходит, надо просто понять природу
доминантного черного окраса, образованного геном К. Итак,
доминантный ген К - ген сплошного эумеланинового окраса. Справедливости ради, надо отметить, что по последним научным данным, этот ген кодирует один из белков, отвечающих за иммунитет собаки. Следовательно, его носители должны иметь лучшую иммунную защиту, чем носители рецессивного гена k. Но вместе с тем экспрессия гена К и его взаимодействие с генами локуса Е (отвечающего за производство черной краски) или Em (наличие маски) определяет его специфическое влияние на окрас собаки и вызывает ряд изменений негативного характера, о которых речь пойдет ниже.Даже если собака генетически обладает зонарным, чепрачным или черно-подпалым окрасом, действие гена К делает ее сплошной черной. Иными словами, этот ген, стоит ему оказаться в генотипе, заливает черным цветом всю шерсть собаки, маскируя под собой любой другой окрас локуса агути:
awaw BB Kk - черный (генетически - зонарный)
awat(asa) BB Kk - черный (генетически - зонарный)
awat BB Kk - черный (генетически - зонарный)
awa BB Kk - черный (генетически - зонарный)
at(asa)at(asa) BB Kk - черный (генетически - чепрачный)
at(asa)at BB Kk - черный (генетически - чепрачный)
at(asa)a BB Kk - черный (генетически - чепрачный)
atat BB Kk - черный (генетически - черно-подпалый)
ata BB Kk - черный (генетически - черно-подпалый)
aa BB Kk - черный
При вязке таких собак с зонарными, чепрачными, черно-подпалыми
партнерами, имеющими классический рецессивный kk-генотип, будет
рождаться приблизительно половина черных гетерозигот с генотипом Kk и половина собак классического окраса с генотипом kk. При вязке двух
доминантных черных (Kk) расщепление в потомстве будет происходить в соответствии с законами Менделя - приблизительно 25% черных гомозигот (KK), 50% черных гетерозигот (Kk) и 25% собак классического окраса (kk).А вот носители двух доминантных КК (черные гомозиготы) в любых сочетаниях будут давать только черных щенков!А теперь о самом плохом. Как видно из приведенных примеров, доминантный черный не только способен скрывать истинный окрас собаки и "перепутывать все карты" в классической схеме наследования окрасов, он фенотипически является самым доминантным окрасом из всех существующих и, если не принять соответствующих мер, имеет тенденцию к широкому прогрессирующему распространению в породе.
Кроме того, доминантные черные овчарки редко имеют чистый сплошной окрас. Чаще всего, с возрастом их подшерсток приобретает буровато-сероватый оттенок, в характерных местах - в паху, на внутренней стороне конечностей, а нередко на шее, бедрах, в области
плеч и даже по корпусу появляются заметно осветленные участки,
встречаются и другие признаки депигментации. Это не удивительно -
экспрессии гена К не всегда хватает на то, чтобы скрыть под своим
эумеланиновым "покрывалом" окрасы локуса агути. И избавиться от этих проблем с пигментацией у доминантных черных не удастся никогда... Как результат - их владельцы уже вовсю начинают осваивают хитрости современной зооиндустрии, все больше крашеных черных собак появляется на выставках... Этого мы хотели бы для своей породы? Впрочем, вопрос риторический, больше волнующий тех заводчиков, которые остались верны породным традициям и не пошли на поводу у моды. Они же, в первую очередь обеспокоены вопросами, связанными с появлением черного доминантного гена в породе. Кем и когда была сделана та роковая вязка? Была ли она случайной или целенаправленной? Собаки каких пород послужили исходным
материалом для этих экспериментов? Сколько поколений прошло с тех пор? И что делать дальше с этим, уже довольно большим по
численности поголовьем? Все эти вопросы пока еще остаются открытыми. Но рано или поздно они потребуют ответа.А пока... пока мы вынуждены наблюдать за тем, как предприимчивые почитатели черного доминантного окраса продолжают "штамповать" щенков, востребованных на нашем рынке и слушать "за уши притянутые" аргументы о его появлении в породе - дескать, мутация... или сохранение гена K в отдельных кровных линиях со времен основания породы, который за сотню с лишним лет остался незамеченным!
Называется даже кличка одного из германских производителей 50-х годов, который якобы имел доминантный черный окрас и в каждом помете давал черных щенков. Вот только, тому факту, что практически все поголовье тех лет было гетерозиготным по черному рецессивному окрасу, как-то не придается значения... И все эти доводы, на фоне удивленного вопроса
- Чем вам помешали доминантные черные?
Да, собственно, ничем, кроме одного - они не являются чистокровными. И если вспомнить банальное - "Мы лишь временные опекуны выбранной нами породы", то сей факт становится  образным мерилом ценностей и проводит четкую грань между истинными заводчиками и торговцами модным товаром...
В этой связи стоит вспомнить, что немецкая овчарка всегда относилась к чистокровным породам. То есть, для ее создания, улучшения и воспроизводства никогда не использовались собаки других пород и родословные современных немецких овчарок можно проследить вплоть до ее родоначальников - это то, что по зоотехническим нормам отличает чистокровную породу от чистопородной. Истинный заводчик не может игнорировать этот факт. К тому же, родиной этой породы является Германия, которая имеет прерогативу в решении таких важных вопросов, как целесообразность прилития других кровей, изменение стандарта и соответствие другим важным характеристикам, к которым, несомненно относится и геном популяции. Пока еще немцы недоуменно пожимают плечами, услышав о чудесах генетики, происходящих в России, Украине, Беларуси с их национальной породой. Пока еще не представляя
масштабов этого явления, они рекомендуют сделать анализ ДНК на
достоверность происхождения, услышав об очередном черном
феномене. Но это пока. Пока черные доминантные не попали в разведение SV и не затронули их национальных интересов... Что будет потом - сказать трудно.Захотят ли корифеи породы переписывать ее генетику и переводить немецкую овчарку из разряда чистокровных пород в разряд условно чистопородных? Или предпочтут одним росчерком пера поставить доминантных черных вне породы? И не возникнет ли после этого еще одна породная группа, не признанная FCI? Время покажет...
В заключении я хочу процитировать абзац из замечательной и крайне полезной для всех заводчиков книги Ларисы Пасечник "Окрасы собак", который, как мне кажется, можно поставить эпилогом ко всем этим рассуждениям: "Мода на необычные окрасы возникла где-то в 70-х годах минувшего века, а лет через 20 приняла размеры самой настоящей эпидемии, продолжающейся и по сей день. Странных "мутаций" и "чудесных" возвращений давно утерянных окрасов избежали немногие породы. Почему это не вызывало удивления у ответственных работников из национальных кинологических федераций?
Иногда - из-за банального незнания элементарных основ генетики. Иногда -из-за очень умелого сокрытия "следов преступления" заводчиками. Несколько раз я пыталась распутать такие таинственные случаи рождения щенков экзотических окрасов, что теоретически можно было сделать элементарно, зная родословные родителей. Но получалось далеко не всегда.Похоже, что подготовка к появлению такого "чуда" ведется заранее. В родословных собак вдруг начинают
появляться совершенно странные названия окрасов, под девизом поэтических и национальных особенностей в терминологии. Понять, какой окрас имеется ввиду, не видя собаки, невозможно, а по странному стечению обстоятельств, собаки это все больше неизвестные, и ни
фото, ни самих собак уже увидеть нельзя. Тем не менее, кое где допущены явные ляпы и, при желании, вполне можно докопаться до истины. Вот только вряд ли кто-то захочет до нее
И все же, рано или поздно это произойдет. Генетика - это все ж таки наука, и наука замечательная. Сейчас вовсю идет изучение
митохондриальных ДНК многих биологических видов, в том числе и собак. Митохондрии - крупные органоиды, расположенные в цитоплазме клетки, обеспечивают клеточное дыхание, а кроме того, являются носителями генетической информации. Оказывается, в хромосомах сосредоточена не вся наследственная информация, а лишь чуть более 90%, остальная часть информации заключена в генах митохондрий, а также в мелких клеточных включениях, нередко инфекционной природы. Совокупность цитоплазматических генов обозначают термином "плазмон". Плазмогены передаются потомкам главным образом по материнской линии, т.к. сперматозоиды имеют ничтожно малое количество плазмогенов. Эта особенность, а еще отсутствие рекомбинации в митохондриальных ДНК, делают их ценнейшими носителями информации, позволяющими проследить путь развития биологического вида буквально от сотворения мира.В перспективе возможно составление полного генеалогического древа вида, с точными ответами на такие волнующие вопросы, как происхождение каждой из
пород, с указанием времени рождения породы, предков и даже когда
происходило скрещивание с другими породами и с какими именно. Вот тогда тайное и станет явным, а мир узнает своих героев."
Людмила Архангельская
2013 год с использованием материалов из книги Ларисы Пасечник
"Окрасы собак. Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты"

0

13

Псы войны. Нашим четвероногим друзьям посвящается

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575312_1.jpg

Традиционно есть две даты, которые обильно пополняют мою личную копилку военных историй – 9 мая и 22 июня. И каждый раз я узнаю что-то новое, хотя иногда кажется, что ничего принципиально нового узнать уже невозможно... Участие собак в боевых действий не было для меня секретом со времен легендарного «Три танкиста и собака», но вот масштабы этого участия как-то проходили мимо сознания: «В армию тогда были призваны более шестидесяти тысяч собак, причем не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Они помогли вытащить из-под обстрелов около 700 тыс. тяжелораненых солдат и офицеров, обнаружить и обезвредить 4 млн. фугасов, доставили 3500 тонн боеприпасов и более 120 тысяч боевых донесений, не говоря уже о том, что ценой своей жизни собаки подорвали больше 300 фашистских танков». Триста танков... черт возьми… это же без малого – штат двух немецких дивизий. Может быть, поэтому собака-подрывник удостоена отдельного памятника в более чем символичном месте – в Сталинграде: Их долго везли куда-то. Их выгрузили в лесочке. Ветер дул бесновато. Было сыро и зябко очень. Их подвели к опушке. Всем нацепили ранцы. И дали команду: Кушай! Дуйте вперррред, засранцы! И пестрой волной лохматой – Овчарки, эрдели, метисы – Они побежали к танкам. Там, под траками, – миски. Десять «фрицев» подбито. За десять смертей собачьих... Отводит глаза кинолог. Не плачет, совсем не плачет...

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575266_2.jpg

Не все собаки-подрывники были смертниками. «Овчарка Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, причем сама осталась жива. Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят». Овчарка Дина и ее проводник Филатов (справа):

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575267_3.jpg

Самая гуманная из всех военных профессий – санитар. Зимой на легких санках-нартах, а летом на волокушах и небольших тележках собаки доставляли на передний край боеприпасы, а обратно увозили раненых. Другие собаки с укрепленной на спине небольшой походной аптечкой после боя помогали санитарам находить раненых. Особенно незаменимыми собаки оказались там, где не пройдет никакая техника и даже лошадь – среди болот, в густом лесу или в глубоких снегах:

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575251_4.jpg

Фронтовой писатель Илья Эренбург: «На одном из участков Западного фронта отряд нартовых собак перевез за месяц 1239 раненых и доставил на передний край 327 тонн боеприпасов. Передо мной записка, нацарапанная наспех карандашом: «Наша часть, наступая, несет потери. В церкви скопилось много раненых. Вывезти не на чем. Если можно, сейчас же пришлите нартовых собак. Положение серьезное. Командир медсанбата». Собаки поспели вовремя. Вывезли. Я знаю лайку Мушку. Осколок мины оторвал у нее ухо, но она продолжала работать. Это обстрелянная собака. При сильном огне она не идет, но ползет. Другие собаки явно уважают Мушку и следуют ее примеру. Мушка вывезла много раненых. Недавно один боец отдал ей свой кусок мяса и задумчиво сказал: «Как будто она… А может, и не она – похожая… Вот такая спасла меня возле Ржева….»

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575317_5.jpg

Было это возле Суханичей. Шотландская овчарка Боб в белом халатике ползла по поляне. Короткая пауза между атакой и контратакой. Раненые попрятались в ямах или в воронках. Боб отыскал шестнадцать раненых. Найдя человека среди снега, Боб ложится рядом и громко, взволнованно дышит: я здесь. Боб ждет, не возьмет ли раненый перевязку: на спине у собаки походная аптечка. И Бобу не терпится: скорей бы взять в зубы брендель (кусок кожи, подвешенный к ошейнику, — знак того, что собака нашла раненого) и поползти к санитару: иди сюда! Боб нашел семнадцатого – лейтенанта Яковлева. Когда собака поползла за санитаром, начался обстрел из минометов. Осколок оторвал у Боба сустав передней лапы. Он все же дополз до хозяина, не выпуская изо рта бренделя, торопил: скорей за мной!» Вечная слава героям и их бессловесным четвероногим друзьям, спасавшим ценой своей – собачьей – человеческие жизни в этой нечеловеческой мясорубке.

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575302_6.jpg
Менее известны (я вообще о них не знал) фронтовые собаки-связные, которые за годы войны доставили более двадцати тысяч донесений, протянули телефонные провода там, где нельзя было пройти солдату, ведь она меньше человека, ниже, бежит гораздо быстрее, попасть в нее трудно:

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575335_7.jpg

И опять – Илья Эренбург: В январе гвардейский стрелковый полк оказался в тылу у врага – под Вереей. Проволочная связь часто рвалась, радиоустановки были разбиты. Связь поддерживали четырнадцать собак. Собаки ползли по открытой местности под ураганным минометным огнем. Здесь погибла овчарка Аста, она несла из батальона на командный пункт полка донесение: «Огонь по березовой роще». Аста, смертельно раненная, доползла до своего вожатого Жаркова. Положение было восстановлено. Как не вспомнить рыжего эрдельтерьера Каштанку? Раненая в голову, с разорванным ухом, истекая кровью, Каштанка подползла к вожатому — доставила в батальон донесение. Ее забинтовали и отослали назад: другой связи не было. Две недели, забинтованная, она поддерживала связь с резервом. Было это возле Нарофоминска. Там Каштанка и погибла от снаряда. Многие бойцы ее помнят. Когда наши защищали высоту Крест, эрдель Фрая проделала тридцать три рейса – семьдесят километров. В последний раз Фрея принесла донесение смертельно раненная: осколок мины раздробил ей челюсть. Что добавить к этому простому рассказу? На войне люди больше, чем когда-либо, ценят верность. Мы все помним прекрасный рассказ Чехова «Каштанка». Теперь Каштанка спасает раненого хозяина. 1942 г. Не сравнима ни с чем роль собак в поисках мин. Только одна овчарка по кличке Дик обнаружила около 20 тысяч вражеских мин за время войны, чем спасла от смерти сотни солдат и мирных граждан. В личном деле этого кроткого колли записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Он помог разминировать несколько штабов (в т.ч. и штаб маршала Говорова), спас в Павловске дворец, за час до взрыва обнаружив заложенную в фундаменте 2500-килограммовую бомбу с часовым механизмом».

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575348_8.jpg

После войны Дик благополучно вернулся к своей хозяйке и выставлялся на первой после войны выставке в Ленинграде. Несмотря на то, что Дик был трижды ранен, он дожил до глубокой старости и похоронен с воинскими почестями. Самый титулованный четвероногий сапер — Джульбарс был личной собакой старшего лейтенанта Дины Соломоновны Волкац, жены командира 37-го ОБР. Обученный своей хозяйкой всем видам служб, которые тогда только существовали, «Жулик», как его называла Дина, особенно владел искусством поиска мин.

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575315_9.jpg

Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены — эти уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней и благодаря феноменальному чутью Джульбарса. Документальным подтверждением этого служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944 г. по август 1945 г., принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Отменное чутье неутомимого пса отмечали и саперы, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» — единственный пес, удостоенный такой награды. Красная площадь видела много парадов, но только один раз на Параде Победы по ней прошел целый сводный батальон собак. В конце войны Джульбарс был ранен и не смог участвовать в Параде Победы 24 июня в составе школы военных собак. Когда в известность поставили Иосифа Виссарионовича Сталина, последний приказал:«Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе…» Сводный батальон, Парад Победы:

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575259_10.jpg

Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка, который когда-то бывал у разносчиков, подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед. Джульбарс мгновенно сообразил, что от него требуется, и в ходе тренировок лежал на кителе не двигаясь. И в день Великого Парада вслед за «коробкой» солдат у ноги каждого из них шла собака-миноискатель, «рубил строевым» командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер, неся Джульбарса с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералиссимуса..

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575304_11.jpg

Но это еще не конец звездной истории – собака-звезда военных лет стала кинозвездой в мирное время, снявшись в фильме «Белый клык». Джульбарс в роли Белого клыка:

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575342_12.jpg

Но самый необычный по своей трагичности памятник стоит у села Легездино, что на Украине:

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575258_13.jpg

В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч военнослужащих, из кольца окружения к своим пробились 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама. В Легездино располагались штабы сразу двух войсковых частей, названия и номера которых не имеют для этого рассказа значения. Прикрывал штабы отдельный батальон пограничной службы Коломыйского погранотряда под командованием майора Лопатина. При батальоне находилась Львовская пограншкола служебного собаководства. Выполняя приказ «обеспечить эвакуацию штабов – задержать немцев», батальон вступил в бой с рвущимся к штабам немецким полком. Когда патроны закончились и бой перешел в рукопашную схватку, где на одного пограничника приходилось пять немцев и казалось, что шансов выполнить приказ – ни одного, командир батальона послал в бой последний резерв – 150 служебных, обученных на захват пограничных псов. Собственно, посылать никого не требовалось – в 100 метрах от питомника УБИВАЛИ их хозяев. Что это такое для служебной собаки – объяснять, думаю, не надо. Атака рассвирепевших псов была страшной. Старожилы доныне помнят истошные панические вопли, лай и рык, которые доносились с поля боя. Ошарашенные немцы дрогнули и побежали, но на помощь подошли танки. Саперные лопатки и клыки против брони бессильны. Все 500 пограничников и большая часть служебных собак остались на поле боя. Уцелевшие псы, по словам очевидцев — жителей села Легездино, до конца остались преданы своим проводникам. Они улеглись возле хозяев и никого не подпускали к ним. Озлобленные немецкие солдаты безжалостно пристреливали их, а те из них, кто не попал под выстрелы, позднее отказывались от пищи и умерли от голода на поле. Надпись на памятнике у Легездино:

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462575320_14.jpg

9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, военнослужащих пограничных войск и кинологов Украины был установлен памятник человеку с ружьем и его верному другу — собаке. Узнав об этом бое, я сомневался в самой возможности собак, пусть и натренированных, обратить в бегство вооруженных солдат, пока не прочитал о личных впечатлениях объекта такой атаки – специально обученного и хорошо подготовленного офицера диверсионного подразделения: «Когда я почувствовал, что они («альфовцы») меня обнаружили, — вспоминает офицер, — то вначале удивился: как это у них так быстро получилось? Я знал боевой порядок и тактику действий «альфовцев», ведь она очень схожа с нашей. Приготовился к атаке. В комнату, как и предполагал, влетела граната. Я укрылся. После разрыва направил ствол своего автомата на уровень груди входящих и готов был открыть огонь. Вместо этого в дыму что-то мелькнуло, я даже не понял, что это было. И тут возле себя увидел собаку, которая жестко атаковала меня в ноги и пах. Все, что помню: ужас и еще раз ужас. Такой, что я забыл и про автомат, и про пистолет. Я даже не разглядел, что пес был в наморднике. Помню, что сильно орал, чтобы кто-нибудь забрал собаку от меня. Последующий силовой захват я воспринял как божественное избавление от этого четвероногого монстра. После учений командир «альфовских» кинологов, который был инициатором пуска боевого пса, услышал от меня много о себе нового и интересного. Но если быть объективным, то вынужден признать, что работа по такой схеме моментально «вырубает» контроль над ситуацией. Скоротечность и внезапность атаки «унисоба» не оставляет даже мгновения для оценки обстановки. Охватывает паника при виде страшной оскаленной морды. Как противостоять человеку, я знаю, а вот как быть со штурмовой собакой — даже не представляю...» Пока читал «собачьи истории» и компоновал текст, 100 раз на глаза наворачивались слезы. Дописываю эти строчки, боясь пошевелить ногой, на которую положил голову и задремал сторожевой пес Спарк — таким образом он контролирует перемещения хозяина, который все время куда-то пытается улизнуть по каким-то своим непонятным для собаки делам и не понимает, что сторожевой пес должен его охранять, а для этого постоянно находиться рядом... На днях во время прогулки он отважно бросился на ретривера, приблизившегося к хозяину, и наверняка «загрыз» бы его, если бы я не подхватил сторожевого пса на руки. Малый немецкий шпиц Спарк, дай бог тебе никогда не жертвовать своей жизнью ради спасения людей. Живи за тех своих сородичей, кто уже это сделал. Источник: http://seva-riga.livejournal.com/772977.html

0

14

СКОЛЬКО СТОИТ ЩЕНОК? ИЗ ЦИКЛА СТОИТ ЛИ БРАТЬ СОБАКУ С РОДОСЛОВНОЙ?
БЕЛЫЙ ЛЕКАРЬ·13 АПРЕЛЯ 2016 Г.
Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки ?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика.
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочкамелкая (например).
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы породистого хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять, что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» - зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы", можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы. А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальные оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет. Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой собаке своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят.
Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму. А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелеконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.
Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

---------------------------------------------

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена для молодого питомника из небольшого городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный кавалерчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь кавалерчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул , собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат . А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды , поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой . По большому счету бумажка не стоит ничего, это лишь бумажка, подтверждающая, что данный щенок родился от папы «А» и мамы «Б». Все. Ни выставочных успехов, ни удач в племенной работе, никаких других благ эта бумажка не предполагает. Ну в самом деле, вы же не будете требовать от своего ребенка всплесков гениальности только потому, что у него есть паспорт. Если говорить серьезно, дорого стоит не бумажка как таковая, а то, что прилагается к этой бумажке, т.е. собака. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть щенок данной породы, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 10-20$. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А если щенок родился слабым, крохотным, и у него мало сил, он не может сосать мать? Вырастить такого щенка может не каждый. А теперь представьте, что вы почти не спали неделю, кормили и выхаживали малыша, но щенок все-таки умер... Во что оценить этот труд и этот кусочек сердца заводчика, умершего вместе со щенком?
А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить кавалера или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной .

Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.

0

Вы здесь » Немецкая Овчарка в Саратовской области » Общий Форум » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC